МЧС вдвое сократило число вопросов для аттестации проектировщиков систем пожарной безопасности

Распоряжение МЧС России от 01 июня 2026 № 504 "Об утверждении перечня вопросов, применяемых в рамках аттестации на право проектирования средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, которые введены в эксплуатацию".

Новый перечень кардинально пересмотрен - количество вопросов сокращено с 573 до 309. При этом в него добавлены вопросы, отражающие требования обновлённых сводов правил.

Ключевые изменения

Сокращение объёма

Количество аттестационных вопросов уменьшено почти вдвое — это существенное облегчение для кандидатов, проходящих квалификационный экзамен в МЧС.

Актуализация содержания

В перечень включены новые вопросы по требованиям:

  • СП 3.13130.2026 — система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре;
  • СП 6.13130.2025 — системы противопожарной защиты.

Таким образом, перечень приведён в соответствие с актуальной нормативной базой в области пожарной безопасности.

Сфера действия

Новый перечень применяется при проведении квалификационного экзамена для физических лиц, проходящих аттестацию на право проектирования средств обеспечения пожарной безопасности уже эксплуатируемых зданий и сооружений.

Документ вступил в силу 01 сентября 2026 года.

Документ знаковый для проектировщиков: с одной стороны — меньше вопросов, с другой — нужно быть в курсе новых СП. Важно учитывать, что это именно перечень вопросов для аттестации, а не сами правила проектирования.